Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. Wernigerode
32. Wernigeröder Armeleuteberglauf
am 6.11.2016 in Wernigerode - Winde zum Kaiserturm
Ergebnisliste
6.11.2016 / 21:34

Wettbewerbübersicht
1 km
1 km
2,5 km
2,5 km
5 km
5 km
9 km
9 km
VERANSTALTUNGS-BERICHT

1 km
1 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M09 307 Wehr, Felix 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:29
2. /1. M08 559 Eßer, Emil 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:40
3. /2. M08 564 Brandecker, Erik 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:41
4. /1. M07 339 Schmidt, Nick 2009 Grundschule Darlingerode 4:12
5. /1. M06 335 Mangert, Vince 2010 Grundschule Darlingerode 4:14
6. /2. M07 327 Leu, Lucas 2009 NSV Wernigerode 4:15
7. /3. M08 342 Piper, Phillip 2008 Grundschule Darlingerode 4:21
8. /2. M09 308 Hellige, Nico 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:31
9. /3. M07 351 Wiegel, Alexander 2009 Grundschule Stapelburg 4:41
10. /4. M08 324 Fricke, Ben Luca 2008 NIX tun kann JEDER 4:45
11. /4. M07 340 Schulz, Jan 2009 Grundschule Darlingerode 4:49
12. /2. M06 355 Rettig, Lennox 2010 Grundschule Stapelburg 5:16
13. /3. M06 336 Mangert, Vico 2010 Grundschule Darlingerode 5:23
14. /4. M06 357 Christians, Steve 2010 Grundschule Stapelburg 5:53
15. /5. M06 353 Lubahn, Michel 2010 Grundschule Stapelburg 5:55
16. /5. M07 356 Rohde, Robert 2009 Grundschule Stapelburg 6:00
17. /6. M07 352 Güttler, John Luca 2009 Grundschule Stapelburg 6:11

1 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W08 314 Litwin, Carla 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:42
2. /1. W09 318 Walter, Magdalena 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:44
3. /2. W09 316 Fischer, Katharina 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:48
4. /2. W08 313 Klaus, Leonie Hana 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:01
5. /3. W09 341 Schulz, Sara 2007 Grundschule Darlingerode 4:17
6. /1. W07 311 Bielas, Frieda 2009 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:29
7. /4. W09 315 Kohlbaum, Maria Carolin 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:30
8. /5. W09 349 Washausen, Laura 2007 Grundschule Stapelburg 4:41
9. /2. W07 330 Menger, Luisa 2009 Grundschule Darlingerode 4:47
10. /3. W08 312 Gessing, Julia 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:56
11. /4. W08 354 Heuschkel, Johanna 2008 Grundschule Stapelburg 5:00
12. /3. W07 350 Lübbecke, Clara 2009 Grundschule Stapelburg 5:07
13. /5. W08 317 Hölzke, Noelle 2008 Grundschule Stapelburg 6:26
14. /1. W04 325 Fricke, Elisa Laureen 2012 NIX tun kann JEDER 7:44

1 km
1 km Kinder M08

1. /2. 559 Eßer, Emil 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:40
2. /3. 564 Brandecker, Erik 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:41
3. /12. 342 Piper, Phillip 2008 Grundschule Darlingerode 4:21
4. /18. 324 Fricke, Ben Luca 2008 NIX tun kann JEDER 4:45

1 km Kinder M09

1. /1. 307 Wehr, Felix 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:29
2. /15. 308 Hellige, Nico 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:31

1 km Kinder W08

1. /4. 314 Litwin, Carla 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:42
2. /7. 313 Klaus, Leonie Hana 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:01
3. /21. 312 Gessing, Julia 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:56
4. /22. 354 Heuschkel, Johanna 2008 Grundschule Stapelburg 5:00
5. /30. 317 Hölzke, Noelle 2008 Grundschule Stapelburg 6:26

1 km Kinder W09

1. /5. 318 Walter, Magdalena 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:44
2. /6. 316 Fischer, Katharina 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:48
3. /11. 341 Schulz, Sara 2007 Grundschule Darlingerode 4:17
4. /14. 315 Kohlbaum, Maria Carolin 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:30
5. /16. 349 Washausen, Laura 2007 Grundschule Stapelburg 4:41

1 km Kinder W04

1. /31. 325 Fricke, Elisa Laureen 2012 NIX tun kann JEDER 7:44

1 km Kinder M06

1. /9. 335 Mangert, Vince 2010 Grundschule Darlingerode 4:14
2. /24. 355 Rettig, Lennox 2010 Grundschule Stapelburg 5:16
3. /25. 336 Mangert, Vico 2010 Grundschule Darlingerode 5:23
4. /26. 357 Christians, Steve 2010 Grundschule Stapelburg 5:53
5. /27. 353 Lubahn, Michel 2010 Grundschule Stapelburg 5:55

1 km Kinder M07

1. /8. 339 Schmidt, Nick 2009 Grundschule Darlingerode 4:12
2. /10. 327 Leu, Lucas 2009 NSV Wernigerode 4:15
3. /16. 351 Wiegel, Alexander 2009 Grundschule Stapelburg 4:41
4. /20. 340 Schulz, Jan 2009 Grundschule Darlingerode 4:49
5. /28. 356 Rohde, Robert 2009 Grundschule Stapelburg 6:00
6. /29. 352 Güttler, John Luca 2009 Grundschule Stapelburg 6:11

1 km Kinder W07

1. /13. 311 Bielas, Frieda 2009 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:29
2. /19. 330 Menger, Luisa 2009 Grundschule Darlingerode 4:47
3. /23. 350 Lübbecke, Clara 2009 Grundschule Stapelburg 5:07

2,5 km
2,5 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M10 309 Toppel, Jonathan 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 10:48
2. /2. M10 326 Jansen, Sören 2006 TSG Bad Harzburg 11:35
3. /1. M12 310 Zwick, Lucas Joáo 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 12:19

2,5 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W10 319 Eigert, Lara Charleen 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 12:23
2. /1. W11 321 Horn, Johanna 2005 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 13:15
3. /2. W10 348 Bruns, Joceline 2006 Grundschule Stapelburg 15:58
4. /1. W12 323 Kleemann, Victoria 2004 SSV MG Ahlsdorf 16:23
W12 322 Brandecker, Lea 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode aufg.

2,5 km
2,5 km Kinder M10

1. /1. 309 Toppel, Jonathan 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 10:48
2. /2. 326 Jansen, Sören 2006 TSG Bad Harzburg 11:35

2,5 km Jugend M12

1. /3. 310 Zwick, Lucas Joáo 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 12:19

2,5 km Kinder W10

1. /4. 319 Eigert, Lara Charleen 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 12:23
2. /6. 348 Bruns, Joceline 2006 Grundschule Stapelburg 15:58

2,5 km Kinder W11

1. /5. 321 Horn, Johanna 2005 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 13:15

2,5 km Jugend W12

1. /7. 323 Kleemann, Victoria 2004 SSV MG Ahlsdorf 16:23
322 Brandecker, Lea 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode aufg.

5 km
5 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 911 Lippe, Fabian 1995 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 19:46
2. /1. U16 915 Gnoth, Fabian 2001 VfL Wolfsburg 22:25
3. /2. Mä 926 Korzonnek, Christian 1992 NSV Wernigerode 23:36
4. /3. Mä 916 Gerlach, Marcel 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 23:38
5. /2. U16 906 Kischkies, Aurelio 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 24:44
6. /1. M40 919 Eßer, Gerd 1972 Wernigerode 25:22
7. /1. U20 921 Behrens, Justus 1997 VfB Germania Halberstadt 25:28
8. /3. U16 910 Scheffner, Jeremy Maurice 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 25:46
9. /4. U16 932 Kleemann, Daniel 2001 Baudorf 29:17
10. /4. Mä 917 Kähne, Kevin 1996 Hasselfelde 29:19
11. /1. M30 930 Bergling, Christopher 1983 SV Kali Wolmirstedt e.V. 30:16
12. /1. M55 928 Hackmann, Peter 1961 MSV Eintracht Halberstadt 35:13
13. /1. M75 920 Behrens, Hans-Günther 1939 MSV Eintracht Halberstadt 37:08

5 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W40 912 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 25:20
2. /1. U20 927 Jödecke, Annalena 1997 NSV Wernigerode 27:58
3. /1. W45 931 Poch, Astrid 1967 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 31:12
4. /1. U16 923 Krause, Lia 2003 Laufgruppe Stecklenberg 32:47
5. /1. W60 929 Lindemann-Hackmann, Gitta 1955 MSV Eintracht Halberstadt 35:05
6. /1. W70 922 Ahrens, Roswitha 1943 MSV Eintracht Halberstadt 36:12
7. /1. W55 918 Kähne, Monika 1959 Blankenburg 40:56

5 km
5 km Männer

1. /1. 911 Lippe, Fabian 1995 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 19:46
2. /3. 926 Korzonnek, Christian 1992 NSV Wernigerode 23:36
3. /4. 916 Gerlach, Marcel 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 23:38
4. /12. 917 Kähne, Kevin 1996 Hasselfelde 29:19

5 km Männl. Jugend U20

1. /8. 921 Behrens, Justus 1997 VfB Germania Halberstadt 25:28

5 km Weibl. Jugend U20

1. /10. 927 Jödecke, Annalena 1997 NSV Wernigerode 27:58

5 km Männl. Jugend U16

1. /2. 915 Gnoth, Fabian 2001 VfL Wolfsburg 22:25
2. /5. 906 Kischkies, Aurelio 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 24:44
3. /9. 910 Scheffner, Jeremy Maurice 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 25:46
4. /11. 932 Kleemann, Daniel 2001 Baudorf 29:17

5 km Weibl. Jugend U16

1. /15. 923 Krause, Lia 2003 Laufgruppe Stecklenberg 32:47

5 km Senioren M30

1. /13. 930 Bergling, Christopher 1983 SV Kali Wolmirstedt e.V. 30:16

5 km Senioren M40

1. /7. 919 Eßer, Gerd 1972 Wernigerode 25:22

5 km Seniorinnen W40

1. /6. 912 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 25:20

5 km Seniorinnen W45

1. /14. 931 Poch, Astrid 1967 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 31:12

5 km Senioren M55

1. /17. 928 Hackmann, Peter 1961 MSV Eintracht Halberstadt 35:13

5 km Seniorinnen W55

1. /20. 918 Kähne, Monika 1959 Blankenburg 40:56

5 km Seniorinnen W60

1. /16. 929 Lindemann-Hackmann, Gitta 1955 MSV Eintracht Halberstadt 35:05

5 km Seniorinnen W70

1. /18. 922 Ahrens, Roswitha 1943 MSV Eintracht Halberstadt 36:12

5 km Senioren M75

1. /19. 920 Behrens, Hans-Günther 1939 MSV Eintracht Halberstadt 37:08

9 km
9 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 652 Kühlmann, Thomas 1990 NSV Wernigerode 32:16
2. /2. Mä 726 Lippe, Florian 1991 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 34:54
3. /3. Mä 663 Schulke, Dirk 1988 VfB Germania Halberstadt 35:38
4. /4. Mä 651 Fleischer, Felix 1989 NSV Wernigerode 37:16
5. /1. M35 660 Cabak, Guido 1979 NSV Wernigerode 39:34
6. /1. M50 662 Formella, Matthias 1963 VfB Germania Halberstadt 39:46
7. /2. M35 664 Koch, Oliver 1980 VfB Germania Halberstadt 40:53
8. /1. M30 665 Förste, David 1982 Bad Bikers 41:37
9. /1. M40 639 Schaefer, Ingo 1973 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 42:22
10. /2. M30 649 Ragoß, Daniel 1985 NSV Wernigerode 43:39
11. /2. M50 657 Rosenthal, Donald 1965 SV Lok Blankenburg 43:51
12. /1. M45 650 Dahlhaus, Ulrich 1967 NSV Wernigerode 44:09
13. /2. M45 645 Krüger, Marek 1970 Ilsenburg 46:16
14. /2. M40 661 Hirsch, Matthias 1973 Radwerk Wernigerode 46:32
15. /5. Mä 631 Hampe, Tizian 1992 Magdeburg 47:04
16. /3. M35 658 Hofmann, Lars 1978 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 48:27
17. /1. M70 632 Schindler, Lutz 1946 MSV Eintracht Halberstadt 49:32
18. /1. M55 640 Jahn, Roland 1960 NIX tun kann JEDER 50:16
19. /3. M45 727 Fricke, Tobias 1969 Wolfenbüttel 50:31
20. /3. M40 634 Zuchowski, Sven 1974 Oschersleben 51:29
21. /4. M45 654 Seeliger, Jan 1967 Ströbeck 51:48
22. /3. M50 666 Sattler, Heiko 1964 Fahrschule Sattler 54:43
23. /1. M65 655 Pauli, Helmut 1948 Wernigerode 55:16
24. /4. M35 638 Mentze, Michael 1980 Die Überspitzen 57:25
25. /2. M65 659 Scholl, Wolfgang 1947 Düsseldorf 1:05:32
26. /4. M50 642 Holz, Volker 1966 NIX tun kann JEDER 1:09:18
27. /5. M45 865 Ramthun, Guido 1971 Wernigerode 1:09:34
28. /5. M35 842 Marzin, Dirk 1981 Wernigerode 1:09:34

9 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W45 656 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 44:15
2. /2. W45 648 Albrecht, Frauke 1969 NSV Wernigerode 46:09
3. /1. W40 644 Bittner, Dr. Lydia 1972 Essen 48:49
4. /2. W40 653 Pohl, Nadine 1975 MSV Eintracht Halberstadt 49:22
5. /3. W40 646 Krause, Ute 1972 Laufgruppe Stecklenberg 50:35
6. /3. W45 791 Herdegen, Nicole 1971 SportTrend Ultra/Triathlonteam 56:29
7. /1. W30 637 Fahsel, Nadine 1984 Die Überspitzen 58:55
8. /4. W45 633 Rosenfeld, Annette 1971 MSV Eintracht Halberstadt 1:00:30
9. /1. W55 643 Kilian, Elke 1957 NIX tun kann JEDER 1:05:40
10. /1. W50 641 Max, Andrea 1963 NIX tun kann JEDER 1:05:40
11. /2. W50 738 Palermo, Britta 1966 Peine 1:06:08

9 km
9 km Männer

1. /1. 652 Kühlmann, Thomas 1990 NSV Wernigerode 32:16
2. /2. 726 Lippe, Florian 1991 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 34:54
3. /3. 663 Schulke, Dirk 1988 VfB Germania Halberstadt 35:38
4. /4. 651 Fleischer, Felix 1989 NSV Wernigerode 37:16
5. /17. 631 Hampe, Tizian 1992 Magdeburg 47:04

9 km Senioren M30

1. /8. 665 Förste, David 1982 Bad Bikers 41:37
2. /10. 649 Ragoß, Daniel 1985 NSV Wernigerode 43:39

9 km Seniorinnen W30

1. /31. 637 Fahsel, Nadine 1984 Die Überspitzen 58:55

9 km Senioren M35

1. /5. 660 Cabak, Guido 1979 NSV Wernigerode 39:34
2. /7. 664 Koch, Oliver 1980 VfB Germania Halberstadt 40:53
3. /18. 658 Hofmann, Lars 1978 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 48:27
4. /30. 638 Mentze, Michael 1980 Die Überspitzen 57:25
5. /39. 842 Marzin, Dirk 1981 Wernigerode 1:09:34

9 km Senioren M40

1. /9. 639 Schaefer, Ingo 1973 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 42:22
2. /16. 661 Hirsch, Matthias 1973 Radwerk Wernigerode 46:32
3. /25. 634 Zuchowski, Sven 1974 Oschersleben 51:29

9 km Seniorinnen W40

1. /19. 644 Bittner, Dr. Lydia 1972 Essen 48:49
2. /20. 653 Pohl, Nadine 1975 MSV Eintracht Halberstadt 49:22
3. /24. 646 Krause, Ute 1972 Laufgruppe Stecklenberg 50:35

9 km Senioren M45

1. /12. 650 Dahlhaus, Ulrich 1967 NSV Wernigerode 44:09
2. /15. 645 Krüger, Marek 1970 Ilsenburg 46:16
3. /23. 727 Fricke, Tobias 1969 Wolfenbüttel 50:31
4. /26. 654 Seeliger, Jan 1967 Ströbeck 51:48
5. /38. 865 Ramthun, Guido 1971 Wernigerode 1:09:34

9 km Seniorinnen W45

1. /13. 656 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 44:15
2. /14. 648 Albrecht, Frauke 1969 NSV Wernigerode 46:09
3. /29. 791 Herdegen, Nicole 1971 SportTrend Ultra/Triathlonteam 56:29
4. /32. 633 Rosenfeld, Annette 1971 MSV Eintracht Halberstadt 1:00:30

9 km Senioren M50

1. /6. 662 Formella, Matthias 1963 VfB Germania Halberstadt 39:46
2. /11. 657 Rosenthal, Donald 1965 SV Lok Blankenburg 43:51
3. /27. 666 Sattler, Heiko 1964 Fahrschule Sattler 54:43
4. /37. 642 Holz, Volker 1966 NIX tun kann JEDER 1:09:18

9 km Seniorinnen W50

1. /35. 641 Max, Andrea 1963 NIX tun kann JEDER 1:05:40
2. /36. 738 Palermo, Britta 1966 Peine 1:06:08

9 km Senioren M55

1. /22. 640 Jahn, Roland 1960 NIX tun kann JEDER 50:16

9 km Seniorinnen W55

1. /34. 643 Kilian, Elke 1957 NIX tun kann JEDER 1:05:40

9 km Senioren M65

1. /28. 655 Pauli, Helmut 1948 Wernigerode 55:16
2. /33. 659 Scholl, Wolfgang 1947 Düsseldorf 1:05:32

9 km Senioren M70

1. /21. 632 Schindler, Lutz 1946 MSV Eintracht Halberstadt 49:32

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.11.2016
Ort : Wernigerode
Kreis : Harz
Bezirk : Magdeburg
Land : Sachsen-Anhalt
Bez. der Veranst. : 32. Wernigeröder Armeleuteberglauf
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. Wernigerode
Wettkampfstätte : Stadion
Winde zum Kaiserturm
Handzeitnahme Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 17 16 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 31 27 87
21 16 76
10 9 90
1 1 100
1 1 100
1
Gerätekontrolle:
4 4 100
3 1 33
3 3 100
3 2 66
4 3 75
26 17 65
EDV-Wettkampfdaten- 17 14 82
Summe männlich 79 61 77
46 37 80
125 98 78
C. Mitarbeiter
1
7 Summe
5
Mitarb. 13
Wettkampfleiter Tel 0174-6606966 eMail finanzen@hgl-la.de
Florian Hausl | Postagentur Friedrichstr. 118b | 38855 Wernigerode
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Thomas Kühlmann (10:41 min) und Yvonne Brandecker (15:02 min) sind "Wernigeröder Bergmeister" am Kaiserturm.

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/2411 Harz-Gebirgslauf Wernigerode e.V.