Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. Wernigerode
40. Wernigeröder Silvesterlauf
am 31.12.2016 in Wernigerode - Wälder um das Wernigeröder Schloss
Ergebnisliste
10.01.2017 / 22:51

Wettbewerbübersicht
18 km
18 km
8 km
8 km
Kinderlauf
Kinderlauf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

18 km
18 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 998 Kühlmann, Thomas 1990 NSV Wernigerode 1:03:51
2. /2. Mä 945 Wolters, Henning 1988 ASV Saxonia Leonis / BS 1:12:52
3. /1. M40 958 König, Yves Mahindra 1974 Team Erdinger Alkoholfrei 1:13:17
4. /3. Mä 996 Schmidt, Alexander 1993 Aachen 1:16:19
5. /1. M35 990 Hennig, Christian 1978 Laufgruppe Fuhrmann 1:16:50
6. /2. M35 997 Cabak, Guido 1979 NSV Wernigerode 1:17:20
7. /4. Mä 963 Jackisch, Florian 1990 MeiFlo&Friends 1:18:04
8. /3. M35 988 Mack, André 1980 BSV EGGER Running Division 1:18:21
9. /5. Mä 1031 Bartsch, Markus 1987 Braunschweig 1:18:27
10. /4. M35 1032 Schläger, Marcel 1981 Triathlon Team Braunschweig 1:18:28
11. /1. M55 1008 Lorenz, Dr. Ralf 1961 LSV TriTeam Wolfenbüttel 1:18:30
12. /5. M35 966 Knauer, Daniel 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:18:58
13. /6. M35 1001 Genschmar, Alexander 1978 Halberstadt 1:22:26
14. /7. M35 961 Sliwinski, Christian 1980 Wernigerode 1:22:55
15. /2. M40 1013 Jauch, Daniel 1972 TriTeam Sickte 1:24:53
16. /3. M40 962 Bösel, Birger 1975 Laufgruppe Schwerin 1:25:17
17. /6. Mä 1024 Keller, Robin 1988 Marathon Team Seinstedt 1:25:56
18. /1. M30 1023 Scharun, Markus 1986 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:26:00
19. /2. M30 992 Ragoß, Daniel 1985 NSV Wernigerode 1:26:41
20. /1. M50 1018 Bittner, Holger 1964 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:27:50
21. /4. M40 1021 Wagner, René 1973 Halberstadt 1:27:56
22. /2. M50 957 Braune, Mario 1965 Magdeburg 1:28:12
23. /3. M30 950 Kotes, Aaron-Mick Stefan 1985 SV Siemens Mülheim a.d. Ruhr 1:28:12
24. /5. M40 939 Irmer, Tobias 1973 Magdeburg 1:28:45
25. /3. M50 968 Borchert, Fred 1966 SV Langenstein 1:28:55
26. /4. M30 1034 Köckemann, Jan Martin 1984 Clausthal-Zellerfeld 1:29:02
27. /1. M45 975 Krüger, Marek 1970 Ilsenburg 1:29:24
28. /8. M35 976 Langer, Matthias 1980 Fortuna Dingelstedt 1:29:54
29. /4. M50 913 Struck, Michael 1963 Harsum 1:30:01
30. /2. M45 987 Hunger, Alexander 1971 WSV Berlin 1:30:48
31. /5. M50 994 Heinicke, Mario 1962 Laufgemeinschaft Osterwieck 1:31:19
32. /6. M40 1026 Krug, Christian 1975 Ilsenburg 1:31:23
33. /3. M45 993 Schneider, René 1971 Sportclub Magdeburg 1:31:32
34. /5. M30 952 Hahne, Michael 1982 Grün Weiß Hasselfelde 1:31:38
35. /6. M50 1000 Harbrecht, Frank 1964 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:31:50
36. /4. M45 1004 Hartmann, Thomas 1967 Harzfalke Tanne 1:32:22
37. /9. M35 973 Zimmermann, Tino 1977 Wernigerode 1:33:18
38. /7. M50 1038 Bosse, Dr. Matthias 1962 Lauffreunde Harz 1:33:25
39. /5. M45 1016 Jerchel, Andreas 1967 Marathon Team Seinstedt 1:33:48
40. /8. M50 941 Poerschke, Ralf 1963 MSV Eintracht Halberstadt 1:33:55
41. /10. M35 955 Naunapper, Ingolf 1977 Team Conrad Bernburg 1:34:12
42. /6. M45 1028 Penneburg, Thomas 1967 Bad Harzburg 1:34:18
43. /11. M35 935 Maiwald, Alexander 1981 Wernigerode 1:34:29
44. /7. M40 974 Schmidt, Marcel 1973 Deutsche Kinderkrebsstiftung 1:34:56
45. /9. M50 965 Jackisch, Andreas 1965 MeiFlo&Friends 1:35:06
46. /2. M55 1003 Stary, Dieter 1959 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:35:14
47. /6. M30 943 Vierhaus, Bernhard 1983 FC Schalke 04 1:35:25
48. /7. M45 991 Streve, Marco 1971 Drübeck 1:35:43
49. /7. Mä 949 Wirth, Tino 1987 Volkssport Harsleben 1:35:55
50. /12. M35 967 Bethke, Jörn 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:36:08
51. /8. M40 985 Pyschnyj, Sascha 1976 Goslar 1:36:35
52. /3. M55 948 Knospe, Jörg 1957 SV Turbine Neubrandenburg 1:37:14
53. /1. M60 942 Joermann, Gerhard 1954 SV Bio Braunschweig 1:37:56
54. /13. M35 956 Görke, Tobias 1979 Team Conrad Bernburg 1:38:17
55. /10. M50 971 Sternberg, Ulf 1962 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:38:27
56. /11. M50 984 Teubner, Keith-Birger 1966 Hamburg 1:39:05
57. /9. M40 978 Pohl, Thomas 1974 MSV Eintracht Halberstadt 1:39:14
58. /12. M50 970 McDonald, Christian 1962 Salzdahlum 1:39:24
59. /8. M45 1025 Brenz, Andreas 1967 Wernigerode 1:40:27
60. /13. M50 1027 Knabe, Jens 1966 Troisdorf 1:41:29
61. /9. M45 1014 Schade, Andreas 1971 NSV Wernigerode 1:41:29
62. /14. M35 1015 Baumgarten, Sven 1980 Friedrichsthal 1:41:48
63. /15. M35 924 Lebuser, Matthias 1979 Oder Elbe Team 1:42:31
64. /16. M35 914 Steimecker, Marko 1981 Niederndodeleben 1:42:32
65. /10. M45 982 Seeliger, Jan 1967 Schachdorf Ströbeck 1:43:02
66. /17. M35 1033 Pieper, Andreas 1977 Salzgitter 1:43:44
67. /18. M35 940 Harms, Eike 1978 Schellerten 1:43:45
68. /10. M40 1037 Kudela, Torsten 1974 HSV Medizin Magdeburg e.V. 1:45:10
69. /11. M40 1011 Herrmann, Uwe 1972 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:45:40
70. /8. Mä 989 Köchy, Jan 1991 Ampleben 1:45:48
71. /12. M40 953 Kipf, Thomas 1975 SILVERBACKS Harz 1:46:06
72. /7. M30 1009 Fromm, Sebastian 1982 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:47:08
73. /4. M55 933 Junghanns, Thomas 1961 SV Wesenitztal 1:50:58
74. /13. M40 1007 Thalmann, Sven 1972 Halberstadt 1:51:03
75. /9. Mä 1012 Koepke, Max 1992 Langeln 1:51:29
76. /10. Mä 1002 Strecke, Jonas 1992 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 1:51:30
77. /11. M45 999 Heskamp, Thorsten 1971 Telgte 1:52:00
78. /14. M40 1019 Rühe, Maik 1976 MSV Eintracht Halberstadt 1:54:14
79. /19. M35 1020 Tryller, Marcel 1980 Halberstadt 1:55:05
80. /20. M35 954 Garn, Tom 1977 SILVERBACKS Harz 1:56:26
81. /11. Mä 1022 Pittner, Marvin 1988 Goslar 1:59:31
82. /2. M60 1036 Digmann, Klaus 1954 Thale 2:00:47
83. /21. M35 1029 Dolch, Steffen 1979 Rübeland 2:02:41
84. /1. M65 1035 Ter Smitten, Malte 1950 Clausthal-Zellerfeld 2:04:23
85. /5. M55 936 Tenert, Mathias 1959 Pirna 2:06:26
86. /14. M50 1017 Sagasser, Heiko 1965 Marathon Team Seinstedt 2:18:23

18 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W35 980 Noack, Nadine 1980 Wernigerode 1:28:14
1. /1. W45 959 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 1949 1:28:14
3. /1. W50 947 Knospe, Katja 1966 SV Turbine Neubrandenburg 1:34:46
4. /2. W45 1006 Krumpen-Müller, Sabine 1969 LAV 07 Bad Harzburg 1:35:47
5. /3. W45 986 Klockau, Cornelia 1970 MSV Eintracht Halberstadt 1:38:40
6. /1. W40 977 Pohl, Nadine 1975 MSV Eintracht Halberstadt 1:38:40
7. /1. Fr 995 Gistelinck, Amelie 1992 Aachen 1:44:10
8. /1. W30 1030 Dolch, Sabrina 1986 Rübeland 1:45:11
9. /2. Fr 1010 Michel, Yvonne 1989 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:47:09
10. /2. W30 944 Schwerdtfeger, Julia 1986 ASV Saxonia Leonis / BS 1:47:21
11. /3. Fr 964 Romey, Meike 1987 MeiFlo&Friends 1:47:22
12. /4. Fr 972 Röthig, Sabrina 1988 VfL Wolfsburg 1:49:49
13. /1. W65 951 Eggert, Irmgard 1951 Hochschule Harz 1:51:03
14. /3. W30 960 Löhr, Tanja 1985 Eschenlohe 1:54:04
15. /5. Fr 406 Kraftschik, Jennifer 1990 MeiFlo&Friends 1:54:04
16. /1. W55 937 Tenert, Marina 1960 Pirna 2:01:44
17. /2. W40 1005 Possel-Doelken, Inken 1975 Detmold 2:04:20

18 km
18 km Männer

1. /1. 998 Kühlmann, Thomas 1990 NSV Wernigerode 1:03:51
2. /2. 945 Wolters, Henning 1988 ASV Saxonia Leonis / BS 1:12:52
3. /4. 996 Schmidt, Alexander 1993 Aachen 1:16:19
4. /7. 963 Jackisch, Florian 1990 MeiFlo&Friends 1:18:04
5. /9. 1031 Bartsch, Markus 1987 Braunschweig 1:18:27
6. /17. 1024 Keller, Robin 1988 Marathon Team Seinstedt 1:25:56
7. /53. 949 Wirth, Tino 1987 Volkssport Harsleben 1:35:55
8. /78. 989 Köchy, Jan 1991 Ampleben 1:45:48
9. /88. 1012 Koepke, Max 1992 Langeln 1:51:29
10. /89. 1002 Strecke, Jonas 1992 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 1:51:30
11. /96. 1022 Pittner, Marvin 1988 Goslar 1:59:31

18 km Frauen

1. /74. 995 Gistelinck, Amelie 1992 Aachen 1:44:10
2. /81. 1010 Michel, Yvonne 1989 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:47:09
3. /83. 964 Romey, Meike 1987 MeiFlo&Friends 1:47:22
4. /84. 972 Röthig, Sabrina 1988 VfL Wolfsburg 1:49:49
5. /92. 406 Kraftschik, Jennifer 1990 MeiFlo&Friends 1:54:04

18 km Senioren M30

1. /18. 1023 Scharun, Markus 1986 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:26:00
2. /19. 992 Ragoß, Daniel 1985 NSV Wernigerode 1:26:41
3. /23. 950 Kotes, Aaron-Mick Stefan 1985 SV Siemens Mülheim a.d. Ruhr 1:28:12
4. /28. 1034 Köckemann, Jan Martin 1984 Clausthal-Zellerfeld 1:29:02
5. /36. 952 Hahne, Michael 1982 Grün Weiß Hasselfelde 1:31:38
6. /50. 943 Vierhaus, Bernhard 1983 FC Schalke 04 1:35:25
7. /80. 1009 Fromm, Sebastian 1982 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:47:08

18 km Seniorinnen W30

1. /76. 1030 Dolch, Sabrina 1986 Rübeland 1:45:11
2. /82. 944 Schwerdtfeger, Julia 1986 ASV Saxonia Leonis / BS 1:47:21
3. /91. 960 Löhr, Tanja 1985 Eschenlohe 1:54:04

18 km Senioren M35

1. /5. 990 Hennig, Christian 1978 Laufgruppe Fuhrmann 1:16:50
2. /6. 997 Cabak, Guido 1979 NSV Wernigerode 1:17:20
3. /8. 988 Mack, André 1980 BSV EGGER Running Division 1:18:21
4. /10. 1032 Schläger, Marcel 1981 Triathlon Team Braunschweig 1:18:28
5. /12. 966 Knauer, Daniel 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:18:58
6. /13. 1001 Genschmar, Alexander 1978 Halberstadt 1:22:26
7. /14. 961 Sliwinski, Christian 1980 Wernigerode 1:22:55
8. /30. 976 Langer, Matthias 1980 Fortuna Dingelstedt 1:29:54
9. /39. 973 Zimmermann, Tino 1977 Wernigerode 1:33:18
10. /43. 955 Naunapper, Ingolf 1977 Team Conrad Bernburg 1:34:12
11. /45. 935 Maiwald, Alexander 1981 Wernigerode 1:34:29
12. /54. 967 Bethke, Jörn 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:36:08
13. /58. 956 Görke, Tobias 1979 Team Conrad Bernburg 1:38:17
14. /68. 1015 Baumgarten, Sven 1980 Friedrichsthal 1:41:48
15. /69. 924 Lebuser, Matthias 1979 Oder Elbe Team 1:42:31
16. /70. 914 Steimecker, Marko 1981 Niederndodeleben 1:42:32
17. /72. 1033 Pieper, Andreas 1977 Salzgitter 1:43:44
18. /73. 940 Harms, Eike 1978 Schellerten 1:43:45
19. /94. 1020 Tryller, Marcel 1980 Halberstadt 1:55:05
20. /95. 954 Garn, Tom 1977 SILVERBACKS Harz 1:56:26
21. /99. 1029 Dolch, Steffen 1979 Rübeland 2:02:41

18 km Seniorinnen W35

1. /24. 980 Noack, Nadine 1980 Wernigerode 1:28:14

18 km Senioren M40

1. /3. 958 König, Yves Mahindra 1974 Team Erdinger Alkoholfrei 1:13:17
2. /15. 1013 Jauch, Daniel 1972 TriTeam Sickte 1:24:53
3. /16. 962 Bösel, Birger 1975 Laufgruppe Schwerin 1:25:17
4. /21. 1021 Wagner, René 1973 Halberstadt 1:27:56
5. /26. 939 Irmer, Tobias 1973 Magdeburg 1:28:45
6. /34. 1026 Krug, Christian 1975 Ilsenburg 1:31:23
7. /47. 974 Schmidt, Marcel 1973 Deutsche Kinderkrebsstiftung 1:34:56
8. /55. 985 Pyschnyj, Sascha 1976 Goslar 1:36:35
9. /63. 978 Pohl, Thomas 1974 MSV Eintracht Halberstadt 1:39:14
10. /75. 1037 Kudela, Torsten 1974 HSV Medizin Magdeburg e.V. 1:45:10
11. /77. 1011 Herrmann, Uwe 1972 Vitalpark H'bad Heiligenstadt 1:45:40
12. /79. 953 Kipf, Thomas 1975 SILVERBACKS Harz 1:46:06
13. /87. 1007 Thalmann, Sven 1972 Halberstadt 1:51:03
14. /93. 1019 Rühe, Maik 1976 MSV Eintracht Halberstadt 1:54:14

18 km Seniorinnen W40

1. /61. 977 Pohl, Nadine 1975 MSV Eintracht Halberstadt 1:38:40
2. /100 1005 Possel-Doelken, Inken 1975 Detmold 2:04:20

18 km Senioren M45

1. /29. 975 Krüger, Marek 1970 Ilsenburg 1:29:24
2. /32. 987 Hunger, Alexander 1971 WSV Berlin 1:30:48
3. /35. 993 Schneider, René 1971 Sportclub Magdeburg 1:31:32
4. /38. 1004 Hartmann, Thomas 1967 Harzfalke Tanne 1:32:22
5. /41. 1016 Jerchel, Andreas 1967 Marathon Team Seinstedt 1:33:48
6. /44. 1028 Penneburg, Thomas 1967 Bad Harzburg 1:34:18
7. /51. 991 Streve, Marco 1971 Drübeck 1:35:43
8. /65. 1025 Brenz, Andreas 1967 Wernigerode 1:40:27
9. /67. 1014 Schade, Andreas 1971 NSV Wernigerode 1:41:29
10. /71. 982 Seeliger, Jan 1967 Schachdorf Ströbeck 1:43:02
11. /90. 999 Heskamp, Thorsten 1971 Telgte 1:52:00

18 km Seniorinnen W45

1. /24. 959 Rosenthal, Elke 1968 SV Lok Blankenburg 1949 1:28:14
2. /52. 1006 Krumpen-Müller, Sabine 1969 LAV 07 Bad Harzburg 1:35:47
3. /60. 986 Klockau, Cornelia 1970 MSV Eintracht Halberstadt 1:38:40

18 km Senioren M50

1. /20. 1018 Bittner, Holger 1964 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 1:27:50
2. /22. 957 Braune, Mario 1965 Magdeburg 1:28:12
3. /27. 968 Borchert, Fred 1966 SV Langenstein 1:28:55
4. /31. 913 Struck, Michael 1963 Harsum 1:30:01
5. /33. 994 Heinicke, Mario 1962 Laufgemeinschaft Osterwieck 1:31:19
6. /37. 1000 Harbrecht, Frank 1964 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:31:50
7. /40. 1038 Bosse, Dr. Matthias 1962 Lauffreunde Harz 1:33:25
8. /42. 941 Poerschke, Ralf 1963 MSV Eintracht Halberstadt 1:33:55
9. /48. 965 Jackisch, Andreas 1965 MeiFlo&Friends 1:35:06
10. /59. 971 Sternberg, Ulf 1962 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:38:27
11. /62. 984 Teubner, Keith-Birger 1966 Hamburg 1:39:05
12. /64. 970 McDonald, Christian 1962 Salzdahlum 1:39:24
13. /66. 1027 Knabe, Jens 1966 Troisdorf 1:41:29
14. /103 1017 Sagasser, Heiko 1965 Marathon Team Seinstedt 2:18:23

18 km Seniorinnen W50

1. /46. 947 Knospe, Katja 1966 SV Turbine Neubrandenburg 1:34:46

18 km Senioren M55

1. /11. 1008 Lorenz, Dr. Ralf 1961 LSV TriTeam Wolfenbüttel 1:18:30
2. /49. 1003 Stary, Dieter 1959 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:35:14
3. /56. 948 Knospe, Jörg 1957 SV Turbine Neubrandenburg 1:37:14
4. /85. 933 Junghanns, Thomas 1961 SV Wesenitztal 1:50:58
5. /102 936 Tenert, Mathias 1959 Pirna 2:06:26

18 km Seniorinnen W55

1. /98. 937 Tenert, Marina 1960 Pirna 2:01:44

18 km Senioren M60

1. /57. 942 Joermann, Gerhard 1954 SV Bio Braunschweig 1:37:56
2. /97. 1036 Digmann, Klaus 1954 Thale 2:00:47

18 km Senioren M65

1. /101 1035 Ter Smitten, Malte 1950 Clausthal-Zellerfeld 2:04:23

18 km Seniorinnen W65

1. /86. 951 Eggert, Irmgard 1951 Hochschule Harz 1:51:03

8 km
8 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 486 Göbel, Matthias 1990 NSV Wernigerode 27:04
2. /2. Mä 400 Lippe, Florian 1991 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 27:11
3. /1. M50 407 Poch, Mike 1966 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 28:02
4. /1. M45 415 Eyermann, Eike 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 29:34
5. /3. Mä 493 George, Simon 1995 NSV Wernigerode 30:16
6. /1. U16 484 Grimmecke, Jannis 2002 NSV Wernigerode 30:29
7. /2. M45 494 Kammerad, Jeff 1969 Www.SportKammerad.de 30:48
8. /4. Mä 546 Smyrek, David 1988 Stukenbrock 31:09
9. /1. M35 418 Cäsar, Christian 1981 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 31:32
10. /2. M50 398 Hoffmann, Dr. Matthias 1962 Läufer-Team Oker 31:38
11. /1. M40 391 Matthes, Marco 1976 SV Lok Blankenburg 1949 31:44
12. /2. M35 560 Kabelmann, Conrad 1979 Berlin 31:54
13. /1. M30 537 Förste, David 1982 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 32:25
14. /1. U18 392 Matthes, Hans 1999 SV Lok Blankenburg 1949 33:03
15. /3. M35 425 Hechler, Dominik 1978 Hurricane Athletics Minsleben 33:26
16. /3. M50 394 Rosenthal, Donald 1965 SV Lok Blankenburg 1949 33:35
17. /2. U16 483 Hensel, Nico 2001 NSV Wernigerode 33:37
18. /5. Mä 419 Gerlach, Marcel 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 33:48
19. /2. M40 438 Neumann, Helmut 1974 GoToRun Potsdam 34:06
20. /1. M60 395 Fleig, Hans Eugen 1955 NSV Wernigerode 34:12
21. /3. M45 477 Dahlhaus, Uli 1967 NSV Wernigerode 34:25
22. /3. M40 562 Klaue, Christian 1975 Lausanne 34:31
23. /4. M40 556 Dietrich, Andreas 1975 SG Lauffreunde Harz 34:41
24. /4. M45 369 Lampert, Christoph 1969 Neoprenallergiker 34:49
25. /6. Mä 509 Bernhardt, Simon 1989 Wernigerode 35:01
26. /4. M35 533 Görtz, Eike 1981 NRT Protective 35:04
27. /5. M35 473 Dähnn, Michael 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 35:09
28. /7. Mä 521 Jachade, Hannes 1989 Wernigerode 35:12
29. /5. M40 524 Suttkus, Thorsten 1973 NSV Wernigerode 35:17
30. /4. M50 481 Korzonnek, Göran 1964 NSV Wernigerode 35:17
31. /1. U20 563 Hoffmann, Robert 1997 Goslar 35:22
32. /2. U20 520 Heindorf, Eric 1997 SV Darlingerode/Drübeck 35:34
33. /3. U16 421 Kischkies, Aurelio 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 35:38
34. /4. U16 422 Scheffner, Jeremy Maurice 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 35:59
35. /6. M40 454 Mack, Jens 1974 NSV Wernigerode 36:00
36. /5. U16 393 Matthes, Hugo 2001 SV Lok Blankenburg 1949 36:11
37. /8. Mä 459 Schenk, Sebastian 1989 FC Einheit Wernigerode 36:14
38. /9. Mä 462 Kleiner, Niclas 1989 FC Einheit Wernigerode 36:16
39. /1. M55 535 Ristau, Dietmar 1959 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 36:29
40. /6. M35 467 Schramm, Steffen 1979 S.G. Lauffreunde Harz 36:32
41. /10. Mä 461 Fiege, Sascha 1990 FC Einheit Wernigerode 36:48
42. /2. M30 561 Grünke, Anton 1986 Braunschweig 36:53
43. /11. Mä 456 Hampe, Tizian 1992 Magdeburg 36:56
44. /7. M35 522 Röder, Fabian 1977 Darlingerode 37:14
45. /6. U16 543 Siegel, Robin 2002 Ilsenburg 37:19
46. /12. Mä 485 Broszinski, Nils 1995 WSV Elbingerode 37:20
47. /5. M50 541 Mota, Thomas 1966 Quedlinburg 37:23
48. /13. Mä 457 Stagge, Marcus 1992 Magdeburg 37:30
49. /2. M60 437 Berndt, Lutz 1955 MSV Eintracht Halberstadt 37:46
50. /7. M40 373 Bresch, Frank 1974 Neoprenallergiker 37:48
51. /5. M45 523 Lisowski, Thomas 1969 Wernigerode 37:55
52. /8. M35 514 Nichau, David 1981 RSC Wunstorf 38:01
53. /2. U18 413 Eyermann, Jakob 2000 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 38:06
54. /6. M50 411 Kruse, Andreas 1966 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 38:08
55. /3. M30 374 Schulze, Steffen 1986 Bündnis 02 Wernigerode e.V. 38:27
56. /7. U16 517 Shinwari, Mohamadullah 2002 Königshütte 38:31
57. /4. M30 531 Mühlhaus, Tobias 1986 CityBootCamp 38:38
58. /7. M50 397 Woitschik, Volker 1964 NSV Wernigerode 38:39
59. /8. M50 525 Wisotzki, Uwe 1963 Harzer Ski Team 38:40
60. /9. M35 538 Krusche, René 1979 Quedlinburg 38:41
61. /10. M35 513 Wiecker, Ronny 1979 NSV Wernigerode 38:45
62. /8. M40 476 Paul, Maik 1972 Quedlinburg 38:49
63. /1. M70 436 Schindler, Lutz 1946 MSV Eintracht Halberstadt 38:51
64. /3. M60 559 Brachmann, Dr. Ronald 1955 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 39:05
65. /6. M45 539 Hesse, Michael 1971 Ditfurt 39:06
66. /7. M45 449 Hahne, Uwe 1971 Skiclub Ilsenburg 39:11
67. /4. M60 378 Portwig, Ansgo 1953 Goslar 39:13
68. /14. Mä 519 Thomas, Danny 1988 SV Darlingerode/Drübeck 39:14
69. /15. Mä 460 Braitmaier, Christoph 1987 FC Einheit Wernigerode 39:16
70. /9. M40 532 Weiß, Frank 1976 Darlingerode 39:21
71. /10. M40 385 Michel, Thomas 1972 Team Michel Ingenieure QLB 39:25
72. /8. M45 557 Lippmann, Stefan 1970 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 39:31
73. /2. M55 420 Hausl, Martin 1960 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 39:37
74. /11. M35 496 Krosch, Silvio 1978 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 40:01
75. /3. M55 565 Jahn, Roland 1960 NIX tun kann JEDER 40:19
76. /11. M40 516 Marske, Oliver 1972 Berlin 40:20
77. /12. M40 372 Woyde, Alexander 1975 Neoprenallergiker 40:28
78. /9. M50 564 Keule, Jens 1963 Ski-Klub Wernigerode 40:40
79. /5. M30 384 Daul, Thomas 1983 Braunschweig 40:46
80. /13. M40 487 Stadel, Eric 1973 NSV Wernigerode 40:49
81. /14. M40 515 Duriez, Sébastien 1974 Goslar 40:50
82. /16. Mä 492 Schuck, Daniel 1992 SC Poden 2007 e.V. Schierke 40:52
83. /9. M45 433 Potrolnik, Thomas 1968 WVC Triathlon Kassel 41:07
84. /1. M65 443 Seeger, Bernd 1947 Wernigerode 41:11
85. /6. M30 572 Heuck, Manuel 1986 Wernigerode 41:12
86. /10. M45 569 Schulz, Michi 1971 Wernigerode 41:15
87. /11. M45 361 Rohwedder, Dennis 1969 Drübeck 41:16
88. /12. M35 382 Müller, Christian 1980 Team Conrad Bernburg 41:34
89. /5. M60 463 Fuhrmann, Rolf 1955 Laufgruppe Fuhrmann 41:54
90. /15. M40 511 Possel-Doelken, Frank 1975 Detmold 42:07
91. /12. M45 527 Bauer, Ralf 1971 Wernigerode 42:11
92. /17. Mä 490 Lehmann, Sven 1987 SC Poden 2007 e.V. Schierke 42:11
93. /13. M35 383 Möhricke, John 1981 Braunschweig 42:12
94. /6. M60 571 Schramm, Dieter 1956 Wernigerode 42:17
95. /18. Mä 452 Lidke, Martin 1989 Danstedter Tischtennisclub 04 42:18
96. /19. Mä 451 Nerlich, Christian 1988 Danstedter Tischtennisclub 04 42:18
97. /3. U18 368 Munzke, Lucas 1999 Neoprenallergiker 42:30
98. /7. M60 416 Wirth, Frank 1956 Merseburg 42:35
99. /4. M55 534 Göbel, Uwe 1961 Wernigerode 42:51
100. /20. Mä 552 Klisch, Alexander 1987 Jerewan 43:12
101. /14. M35 435 Berndt, Matthias 1977 Fellbach 43:28
102. /15. M35 426 Sattler, Andreas 1977 Hurricane Athletics Minsleben 43:46
103. /13. M45 434 Rößler, Andy 1971 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 43:49
104. /5. M55 497 Schmidt, Hans-Arne 1958 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:01
105. /14. M45 367 Toepfer, Steffen 1968 Arminia Vechelde 44:05
106. /10. M50 566 Zimmermann, Fred 1962 Wernigerode 44:09
107. /16. M35 489 Wechenberger, Ronny 1980 SC Poden 2007 e.V. Schierke 44:16
108. /16. M40 389 Eysel, Philipp 1976 SV Lok Blankenburg 1949 44:18
109. /15. M45 542 Soedel, Thomas 1969 Quedlinburg 44:24
110. /7. M30 360 Ecklebe, Chris 1983 Wernigerode 44:58
111. /17. M35 502 Kirsche, Christian 1980 Apolda 45:05
112. /11. M50 506 Wagner, Bernd 1963 Bergwacht Wernigerode 45:10
113. /16. M45 505 Dittrich, Frank 1967 Langelsche Lauffreunde 45:10
114. /18. M35 518 Meyer, Michael 1978 Wernigerode 45:23
115. /12. M50 441 Krebs, Sven 1966 NIX tun kann JEDER 45:29
116. /13. M50 453 Montowski, Martin 1963 Diakoniekrankenhaus 45:31
117. /8. M30 488 Lehmann, Erik 1985 SC Poden 2007 e.V. Schierke 45:34
118. /17. M45 371 Müller, Freddy 1969 Neoprenallergiker 45:35
119. /21. Mä 545 Kreyer, Sebastian 1988 Pino 45:38
120. /14. M50 512 Schaper, Uwe 1963 Lachendorf 46:00
121. /19. M35 401 Eichler, Johannes 1981 Wernigerode 46:18
122. /6. M55 549 Degen, Peter 1960 Dudenhofen 46:51
123. /22. Mä 558 Rau, Patrick 1992 Braunschweig 46:54
124. /2. M65 402 Kühn, Bernd 1948 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 46:55
125. /8. M60 444 Ermrich, Dr. Michael 1953 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 46:57
126. /9. M60 399 Eichler, Ulrich 1953 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 47:00
127. /3. M65 470 Schöll, Wolfgang 1947 Wernigerode 47:34
128. /7. M55 380 Hasselmann, Ulrich 1959 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 47:42
129. /4. M65 387 Surma, Klaus 1949 Wernigerode 47:44
130. /8. M55 442 Porwoll, Dietmar 1958 NIX tun kann JEDER 47:52
131. /18. M45 403 Siegl, Olaf 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 48:09
132. /8. U16 370 Riewoldt, Jannik 2002 Neoprenallergiker 49:08
133. /10. M60 447 Kettenbeil, Eckard 1954 Wernigerode 49:14
134. /2. M70 410 Voigt, Werner 1944 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 50:17
135. /19. M45 405 Ramthun, Guido 1971 Wernigerode 50:26
136. /9. M55 536 Noack, Peter 1957 Ilsenburg 51:08
137. /10. M55 567 Hackmann, Peter 1961 MSV Eintracht Halberstadt 51:38
138. /15. M50 439 Holz, Volker 1966 NIX tun kann JEDER 51:41
139. /11. M60 363 Baumgarten, Gerd 1954 IGAS-Wendland 51:42
140. /20. M45 428 Weidlich, Marc 1967 Tri-Speedys Peine e.V. 52:53
141. /20. M35 404 Marzin, Dirk 1981 Wernigerode 53:06
142. /12. M60 390 Giedt, Eberhardt 1952 Kornwestheim 53:20
143. /3. M70 469 Schomburg, Hans-Jürgen 1946 Skiverein Hasselfelde 54:07
144. /9. M30 359 Bassiner, Gordan 1985 Wernigerode 55:00
145. /16. M50 471 Kislat, Torsten 1965 Fliegerclub Oschatz 55:17
146. /1. M75 510 Schütze, Rolf 1941 Harzer Schwimmverein 2002 56:33
147. /2. M75 503 Badel, Dieter 1940 Gotha 1:00:35
148. /3. M75 550 Kastendeich, Horst 1937 SG Dankerode 1:05:45

8 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. Fr 417 Heymann, Marie 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 32:16
2. /1. W40 507 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 33:59
3. /1. W45 482 Albrecht, Frauke 1969 NSV Wernigerode 36:26
4. /2. Fr 495 Timmermann, Janina 1994 TuS BW Lohne Triathlon 37:06
5. /1. U20 479 Jödecke, Annalena 1997 NSV Wernigerode 37:57
6. /2. W40 501 Kraft, Ines 1972 Wernigerode 38:15
7. /1. W35 376 Beck, Cindy 1979 Wernigerode 38:48
8. /3. W40 386 Michel, Janet 1974 Team Michel Ingenieure QLB 39:25
9. /2. W35 379 Portwig, Jennifer 1977 Goslar 40:55
10. /1. W50 508 Bittner, Andrea 1964 LAV 07 Bad Harzburg 41:10
11. /3. W35 548 Schäfer, Ivonne 1977 Wernigerode 41:13
12. /2. W45 388 Jödecke, Rita 1971 NSV Wernigerode 41:19
13. /1. W30 526 Wisotzki, Gesine 1984 CityBootCamp 41:33
14. /2. W50 427 Stoischek, Stephanie 1965 Wernigerode 41:56
15. /2. W30 365 Hopf, Franziska 1986 Bad Harzburg 42:08
16. /3. W45 480 Korzonnek, Susann 1968 NSV Wernigerode 42:31
17. /2. U20 478 Stallmann, Lena 1998 NSV Wernigerode 43:26
18. /4. W45 408 Poch, Astrid 1967 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 43:39
19. /5. W45 414 Eyermann, Heike 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 44:22
20. /1. U16 423 Stöckel, Paula 2001 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:31
21. /4. W40 504 Turk, Sandra 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:32
22. /5. W40 328 Felgendreff, Anke 1973 Wernigerode 44:48
23. /3. W50 448 Tölzer, Anita 1964 Domschatzbiker 44:54
24. /4. W35 464 Riemenschneider, Annett 1977 Diakoniekrankenhaus 45:32
25. /3. Fr 375 Heinrich, Anne 1988 U.N.V.E.U. 45:33
26. /3. U20 570 Laube, Christin 1998 Wernigerode 45:35
27. /3. W30 544 Scholz, Stefanie 1983 Stukenbrock 45:39
28. /1. W55 440 Kilian, Elke 1957 NIX tun kann JEDER 45:46
29. /5. W35 424 Hechler, Cornelia 1979 Hurricane Athletics Minsleben 45:56
30. /6. W45 465 Lewerenz, Sandra 1971 Wernigerode 46:02
31. /4. W30 528 Keller, Sabrina 1986 Triathlon Team Braunschweig 46:15
32. /6. W40 498 Streitenberger, Ulrike 1974 Harzfalke Tanne 46:42
33. /4. W50 475 Dannenberg, Susanne 1963 Badersleben 46:44
34. /7. W45 364 Röder, Katrin 1971 Bosch Runners Karlsruhe 47:15
35. /6. W35 530 Schlie, Katja 1981 CityBootCamp 47:36
36. /5. W50 474 Heinicke, Karola 1965 Laufgemeinschaft Osterwieck 48:15
37. /8. W45 468 Rosenfeld, Annette 1971 MSV Eintracht Halberstadt 49:11
38. /6. W50 553 Fietzke, Ines 1965 MSV Eintracht Halberstadt 49:16
39. /7. W40 983 Gölnitz, Uta 1975 Hamburg 49:30
40. /7. W50 547 Müller, Antje 1966 Wernigerode 49:59
41. /8. W50 540 Müller, Susann 1966 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 50:00
42. /2. W55 529 Gaser, Ani 1960 Braunschweig 51:35
43. /9. W45 499 Hoppe, Kathrin 1969 Pinnow 51:36
44. /1. W60 568 Lindemann-Hackmann, Gitta 1955 MSV Eintracht Halberstadt 51:38
45. /2. W60 362 Baumgarten, Margitta 1956 IGAS-Wendland 51:42
46. /8. W40 555 Strube, Doreen 1972 MSV Eintracht Halberstadt 51:56
47. /3. W60 554 Homuth, Jutta 1956 MSV Eintracht Halberstadt 51:57
48. /5. W30 979 Klein, Kathrin 1982 Lutherstadt Eisleben 52:04
49. /7. W35 366 Filipp, Yvonne 1977 Goslar 52:09
50. /9. W50 472 Kislat, Claudia 1965 Fliegerclub Oschatz 52:17
51. /4. Fr 500 Harbrecht, Frauke 1991 Intersport Hess 53:13
52. /8. W35 409 Jennert, Sandra 1979 Darlingerode 53:35
53. /5. Fr 455 Wagner, Sarah 1988 Leipzig 54:59
54. /10. W45 551 Wagner, Gabi 1969 Darlingerode 55:13

8 km
8 km Männer

1. /1. 486 Göbel, Matthias 1990 NSV Wernigerode 27:04
2. /2. 400 Lippe, Florian 1991 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 27:11
3. /5. 493 George, Simon 1995 NSV Wernigerode 30:16
4. /8. 546 Smyrek, David 1988 Stukenbrock 31:09
5. /19. 419 Gerlach, Marcel 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 33:48
6. /27. 509 Bernhardt, Simon 1989 Wernigerode 35:01
7. /30. 521 Jachade, Hannes 1989 Wernigerode 35:12
8. /39. 459 Schenk, Sebastian 1989 FC Einheit Wernigerode 36:14
9. /40. 462 Kleiner, Niclas 1989 FC Einheit Wernigerode 36:16
10. /44. 461 Fiege, Sascha 1990 FC Einheit Wernigerode 36:48
11. /46. 456 Hampe, Tizian 1992 Magdeburg 36:56
12. /50. 485 Broszinski, Nils 1995 WSV Elbingerode 37:20
13. /52. 457 Stagge, Marcus 1992 Magdeburg 37:30
14. /75. 519 Thomas, Danny 1988 SV Darlingerode/Drübeck 39:14
15. /76. 460 Braitmaier, Christoph 1987 FC Einheit Wernigerode 39:16
16. /90. 492 Schuck, Daniel 1992 SC Poden 2007 e.V. Schierke 40:52
17. /107 490 Lehmann, Sven 1987 SC Poden 2007 e.V. Schierke 42:11
18. /110 452 Lidke, Martin 1989 Danstedter Tischtennisclub 04 42:18
19. /111 451 Nerlich, Christian 1988 Danstedter Tischtennisclub 04 42:18
20. /116 552 Klisch, Alexander 1987 Jerewan 43:12
21. /145 545 Kreyer, Sebastian 1988 Pino 45:38
22. /156 558 Rau, Patrick 1992 Braunschweig 46:54

8 km Frauen

1. /13. 417 Heymann, Marie 1993 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 32:16
2. /47. 495 Timmermann, Janina 1994 TuS BW Lohne Triathlon 37:06
3. /141 375 Heinrich, Anne 1988 U.N.V.E.U. 45:33
4. /192 500 Harbrecht, Frauke 1991 Intersport Hess 53:13
5. /196 455 Wagner, Sarah 1988 Leipzig 54:59

8 km Männl. Jugend U20

1. /33. 563 Hoffmann, Robert 1997 Goslar 35:22
2. /34. 520 Heindorf, Eric 1997 SV Darlingerode/Drübeck 35:34

8 km Weibl. Jugend U20

1. /56. 479 Jödecke, Annalena 1997 NSV Wernigerode 37:57
2. /117 478 Stallmann, Lena 1998 NSV Wernigerode 43:26
3. /143 570 Laube, Christin 1998 Wernigerode 45:35

8 km Männl. Jugend U18

1. /15. 392 Matthes, Hans 1999 SV Lok Blankenburg 1949 33:03
2. /58. 413 Eyermann, Jakob 2000 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 38:06
3. /112 368 Munzke, Lucas 1999 Neoprenallergiker 42:30

8 km Männl. Jugend U16

1. /6. 484 Grimmecke, Jannis 2002 NSV Wernigerode 30:29
2. /18. 483 Hensel, Nico 2001 NSV Wernigerode 33:37
3. /35. 421 Kischkies, Aurelio 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 35:38
4. /36. 422 Scheffner, Jeremy Maurice 2002 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 35:59
5. /38. 393 Matthes, Hugo 2001 SV Lok Blankenburg 1949 36:11
6. /49. 543 Siegel, Robin 2002 Ilsenburg 37:19
7. /62. 517 Shinwari, Mohamadullah 2002 Königshütte 38:31
8. /168 370 Riewoldt, Jannik 2002 Neoprenallergiker 49:08

8 km Weibl. Jugend U16

1. /129 423 Stöckel, Paula 2001 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:31

8 km Senioren M30

1. /14. 537 Förste, David 1982 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 32:25
2. /45. 561 Grünke, Anton 1986 Braunschweig 36:53
3. /61. 374 Schulze, Steffen 1986 Bündnis 02 Wernigerode e.V. 38:27
4. /63. 531 Mühlhaus, Tobias 1986 CityBootCamp 38:38
5. /87. 384 Daul, Thomas 1983 Braunschweig 40:46
6. /95. 572 Heuck, Manuel 1986 Wernigerode 41:12
7. /133 360 Ecklebe, Chris 1983 Wernigerode 44:58
8. /142 488 Lehmann, Erik 1985 SC Poden 2007 e.V. Schierke 45:34
9. /197 359 Bassiner, Gordan 1985 Wernigerode 55:00

8 km Seniorinnen W30

1. /100 526 Wisotzki, Gesine 1984 CityBootCamp 41:33
2. /105 365 Hopf, Franziska 1986 Bad Harzburg 42:08
3. /146 544 Scholz, Stefanie 1983 Stukenbrock 45:39
4. /151 528 Keller, Sabrina 1986 Triathlon Team Braunschweig 46:15
5. /187 979 Klein, Kathrin 1982 Lutherstadt Eisleben 52:04

8 km Senioren M35

1. /9. 418 Cäsar, Christian 1981 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 31:32
2. /12. 560 Kabelmann, Conrad 1979 Berlin 31:54
3. /16. 425 Hechler, Dominik 1978 Hurricane Athletics Minsleben 33:26
4. /28. 533 Görtz, Eike 1981 NRT Protective 35:04
5. /29. 473 Dähnn, Michael 1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 35:09
6. /43. 467 Schramm, Steffen 1979 S.G. Lauffreunde Harz 36:32
7. /48. 522 Röder, Fabian 1977 Darlingerode 37:14
8. /57. 514 Nichau, David 1981 RSC Wunstorf 38:01
9. /66. 538 Krusche, René 1979 Quedlinburg 38:41
10. /67. 513 Wiecker, Ronny 1979 NSV Wernigerode 38:45
11. /82. 496 Krosch, Silvio 1978 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 40:01
12. /101 382 Müller, Christian 1980 Team Conrad Bernburg 41:34
13. /108 383 Möhricke, John 1981 Braunschweig 42:12
14. /118 435 Berndt, Matthias 1977 Fellbach 43:28
15. /120 426 Sattler, Andreas 1977 Hurricane Athletics Minsleben 43:46
16. /125 489 Wechenberger, Ronny 1980 SC Poden 2007 e.V. Schierke 44:16
17. /134 502 Kirsche, Christian 1980 Apolda 45:05
18. /137 518 Meyer, Michael 1978 Wernigerode 45:23
19. /152 401 Eichler, Johannes 1981 Wernigerode 46:18
20. /191 404 Marzin, Dirk 1981 Wernigerode 53:06

8 km Seniorinnen W35

1. /68. 376 Beck, Cindy 1979 Wernigerode 38:48
2. /91. 379 Portwig, Jennifer 1977 Goslar 40:55
3. /96. 548 Schäfer, Ivonne 1977 Wernigerode 41:13
4. /140 464 Riemenschneider, Annett 1977 Diakoniekrankenhaus 45:32
5. /148 424 Hechler, Cornelia 1979 Hurricane Athletics Minsleben 45:56
6. /162 530 Schlie, Katja 1981 CityBootCamp 47:36
7. /188 366 Filipp, Yvonne 1977 Goslar 52:09
8. /194 409 Jennert, Sandra 1979 Darlingerode 53:35

8 km Senioren M40

1. /11. 391 Matthes, Marco 1976 SV Lok Blankenburg 1949 31:44
2. /21. 438 Neumann, Helmut 1974 GoToRun Potsdam 34:06
3. /24. 562 Klaue, Christian 1975 Lausanne 34:31
4. /25. 556 Dietrich, Andreas 1975 SG Lauffreunde Harz 34:41
5. /31. 524 Suttkus, Thorsten 1973 NSV Wernigerode 35:17
6. /37. 454 Mack, Jens 1974 NSV Wernigerode 36:00
7. /54. 373 Bresch, Frank 1974 Neoprenallergiker 37:48
8. /69. 476 Paul, Maik 1972 Quedlinburg 38:49
9. /77. 532 Weiß, Frank 1976 Darlingerode 39:21
10. /78. 385 Michel, Thomas 1972 Team Michel Ingenieure QLB 39:25
11. /84. 516 Marske, Oliver 1972 Berlin 40:20
12. /85. 372 Woyde, Alexander 1975 Neoprenallergiker 40:28
13. /88. 487 Stadel, Eric 1973 NSV Wernigerode 40:49
14. /89. 515 Duriez, Sébastien 1974 Goslar 40:50
15. /104 511 Possel-Doelken, Frank 1975 Detmold 42:07
16. /126 389 Eysel, Philipp 1976 SV Lok Blankenburg 1949 44:18

8 km Seniorinnen W40

1. /20. 507 Brandecker, Yvonne 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 33:59
2. /60. 501 Kraft, Ines 1972 Wernigerode 38:15
3. /79. 386 Michel, Janet 1974 Team Michel Ingenieure QLB 39:25
4. /130 504 Turk, Sandra 1976 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:32
5. /131 328 Felgendreff, Anke 1973 Wernigerode 44:48
6. /153 498 Streitenberger, Ulrike 1974 Harzfalke Tanne 46:42
7. /172 983 Gölnitz, Uta 1975 Hamburg 49:30
8. /185 555 Strube, Doreen 1972 MSV Eintracht Halberstadt 51:56

8 km Senioren M45

1. /4. 415 Eyermann, Eike 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 29:34
2. /7. 494 Kammerad, Jeff 1969 Www.SportKammerad.de 30:48
3. /23. 477 Dahlhaus, Uli 1967 NSV Wernigerode 34:25
4. /26. 369 Lampert, Christoph 1969 Neoprenallergiker 34:49
5. /55. 523 Lisowski, Thomas 1969 Wernigerode 37:55
6. /72. 539 Hesse, Michael 1971 Ditfurt 39:06
7. /73. 449 Hahne, Uwe 1971 Skiclub Ilsenburg 39:11
8. /80. 557 Lippmann, Stefan 1970 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 39:31
9. /92. 433 Potrolnik, Thomas 1968 WVC Triathlon Kassel 41:07
10. /97. 569 Schulz, Michi 1971 Wernigerode 41:15
11. /98. 361 Rohwedder, Dennis 1969 Drübeck 41:16
12. /106 527 Bauer, Ralf 1971 Wernigerode 42:11
13. /121 434 Rößler, Andy 1971 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 43:49
14. /123 367 Toepfer, Steffen 1968 Arminia Vechelde 44:05
15. /128 542 Soedel, Thomas 1969 Quedlinburg 44:24
16. /136 505 Dittrich, Frank 1967 Langelsche Lauffreunde 45:10
17. /144 371 Müller, Freddy 1969 Neoprenallergiker 45:35
18. /166 403 Siegl, Olaf 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 48:09
19. /176 405 Ramthun, Guido 1971 Wernigerode 50:26
20. /190 428 Weidlich, Marc 1967 Tri-Speedys Peine e.V. 52:53

8 km Seniorinnen W45

1. /41. 482 Albrecht, Frauke 1969 NSV Wernigerode 36:26
2. /99. 388 Jödecke, Rita 1971 NSV Wernigerode 41:19
3. /113 480 Korzonnek, Susann 1968 NSV Wernigerode 42:31
4. /119 408 Poch, Astrid 1967 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 43:39
5. /127 414 Eyermann, Heike 1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 44:22
6. /150 465 Lewerenz, Sandra 1971 Wernigerode 46:02
7. /160 364 Röder, Katrin 1971 Bosch Runners Karlsruhe 47:15
8. /169 468 Rosenfeld, Annette 1971 MSV Eintracht Halberstadt 49:11
9. /179 499 Hoppe, Kathrin 1969 Pinnow 51:36
10. /198 551 Wagner, Gabi 1969 Darlingerode 55:13

8 km Senioren M50

1. /3. 407 Poch, Mike 1966 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 28:02
2. /10. 398 Hoffmann, Dr. Matthias 1962 Läufer-Team Oker 31:38
3. /17. 394 Rosenthal, Donald 1965 SV Lok Blankenburg 1949 33:35
4. /32. 481 Korzonnek, Göran 1964 NSV Wernigerode 35:17
5. /51. 541 Mota, Thomas 1966 Quedlinburg 37:23
6. /59. 411 Kruse, Andreas 1966 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 38:08
7. /64. 397 Woitschik, Volker 1964 NSV Wernigerode 38:39
8. /65. 525 Wisotzki, Uwe 1963 Harzer Ski Team 38:40
9. /86. 564 Keule, Jens 1963 Ski-Klub Wernigerode 40:40
10. /124 566 Zimmermann, Fred 1962 Wernigerode 44:09
11. /135 506 Wagner, Bernd 1963 Bergwacht Wernigerode 45:10
12. /138 441 Krebs, Sven 1966 NIX tun kann JEDER 45:29
13. /139 453 Montowski, Martin 1963 Diakoniekrankenhaus 45:31
14. /149 512 Schaper, Uwe 1963 Lachendorf 46:00
15. /182 439 Holz, Volker 1966 NIX tun kann JEDER 51:41
16. /199 471 Kislat, Torsten 1965 Fliegerclub Oschatz 55:17

8 km Seniorinnen W50

1. /93. 508 Bittner, Andrea 1964 LAV 07 Bad Harzburg 41:10
2. /103 427 Stoischek, Stephanie 1965 Wernigerode 41:56
3. /132 448 Tölzer, Anita 1964 Domschatzbiker 44:54
4. /154 475 Dannenberg, Susanne 1963 Badersleben 46:44
5. /167 474 Heinicke, Karola 1965 Laufgemeinschaft Osterwieck 48:15
6. /171 553 Fietzke, Ines 1965 MSV Eintracht Halberstadt 49:16
7. /173 547 Müller, Antje 1966 Wernigerode 49:59
8. /174 540 Müller, Susann 1966 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 50:00
9. /189 472 Kislat, Claudia 1965 Fliegerclub Oschatz 52:17

8 km Senioren M55

1. /42. 535 Ristau, Dietmar 1959 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 36:29
2. /81. 420 Hausl, Martin 1960 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 39:37
3. /83. 565 Jahn, Roland 1960 NIX tun kann JEDER 40:19
4. /115 534 Göbel, Uwe 1961 Wernigerode 42:51
5. /122 497 Schmidt, Hans-Arne 1958 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 44:01
6. /155 549 Degen, Peter 1960 Dudenhofen 46:51
7. /163 380 Hasselmann, Ulrich 1959 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 47:42
8. /165 442 Porwoll, Dietmar 1958 NIX tun kann JEDER 47:52
9. /177 536 Noack, Peter 1957 Ilsenburg 51:08
10. /181 567 Hackmann, Peter 1961 MSV Eintracht Halberstadt 51:38

8 km Seniorinnen W55

1. /147 440 Kilian, Elke 1957 NIX tun kann JEDER 45:46
2. /178 529 Gaser, Ani 1960 Braunschweig 51:35

8 km Senioren M60

1. /22. 395 Fleig, Hans Eugen 1955 NSV Wernigerode 34:12
2. /53. 437 Berndt, Lutz 1955 MSV Eintracht Halberstadt 37:46
3. /71. 559 Brachmann, Dr. Ronald 1955 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 39:05
4. /74. 378 Portwig, Ansgo 1953 Goslar 39:13
5. /102 463 Fuhrmann, Rolf 1955 Laufgruppe Fuhrmann 41:54
6. /109 571 Schramm, Dieter 1956 Wernigerode 42:17
7. /114 416 Wirth, Frank 1956 Merseburg 42:35
8. /158 444 Ermrich, Dr. Michael 1953 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 46:57
9. /159 399 Eichler, Ulrich 1953 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 47:00
10. /170 447 Kettenbeil, Eckard 1954 Wernigerode 49:14
11. /183 363 Baumgarten, Gerd 1954 IGAS-Wendland 51:42
12. /193 390 Giedt, Eberhardt 1952 Kornwestheim 53:20

8 km Seniorinnen W60

1. /180 568 Lindemann-Hackmann, Gitta 1955 MSV Eintracht Halberstadt 51:38
2. /184 362 Baumgarten, Margitta 1956 IGAS-Wendland 51:42
3. /186 554 Homuth, Jutta 1956 MSV Eintracht Halberstadt 51:57

8 km Senioren M65

1. /94. 443 Seeger, Bernd 1947 Wernigerode 41:11
2. /157 402 Kühn, Bernd 1948 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 46:55
3. /161 470 Schöll, Wolfgang 1947 Wernigerode 47:34
4. /164 387 Surma, Klaus 1949 Wernigerode 47:44

8 km Senioren M70

1. /70. 436 Schindler, Lutz 1946 MSV Eintracht Halberstadt 38:51
2. /175 410 Voigt, Werner 1944 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 50:17
3. /195 469 Schomburg, Hans-Jürgen 1946 Skiverein Hasselfelde 54:07

8 km Senioren M75

1. /200 510 Schütze, Rolf 1941 Harzer Schwimmverein 2002 56:33
2. /201 503 Badel, Dieter 1940 Gotha 1:00:35
3. /202 550 Kastendeich, Horst 1937 SG Dankerode 1:05:45

Kinderlauf
Kinderlauf Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M10 696 Toppel, Jonathan 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:13
2. /1. M12 697 Zwick, Lucas Joáo 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:32
3. /1. M13 698 Ahrend, Robert 2003 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:34
4. /1. M09 691 Holland, Deaken 2007 WSV Benneckenstein 3:36
5. /2. M09 695 Wehr, Felix 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:54
6. /1. M08 693 Brandecker, Erik 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:02
7. /2. M08 667 Peter, Hennes 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:10
8. /1. M07 749 Jennert, Quentin 2009 Darlingerode 4:11
9. /3. M09 630 Beck, Levin 2007 Wernigerode 4:13
10. /1. M11 690 Wiese, Tom 2005 NSV Wernigerode 4:22
11. /4. M09 739 Zöllner, Julius 2007 Team Conrad Bernburg 4:27
12. /5. M09 647 Hahne, Mischa 2007 Wernigerode 4:29
13. /3. M08 687 Leu, Lucas 2008 NSV Wernigerode 4:35
14. /2. M10 636 Herbst, Phillip 2006 Wernigerode 4:38
15. /1. M06 705 Bresch, Jasper 2010 Kids 4:39
16. /3. M10 684 Paul, Hannes 2006 Quedlinburg 4:43
17. /6. M09 706 Bresch, Alwin 2007 Kids 4:44
18. /4. M08 686 Stallmann, Lars 2008 NSV Wernigerode 4:53
19. /2. M07 704 Wechenberger, Rion 2009 SC Poden 2007 e.V. Schierke 4:55
20. /7. M09 702 Knauer, Max Daniel 2007 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 5:08
21. /5. M08 707 Fricke, Ben Luca 2008 NIX tun kann JEDER 5:23
22. /6. M08 685 Mewes, Norik 2008 NSV Wernigerode 5:27
23. /1. M05 679 Tölzer, Leon 2011 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 6:01

Kinderlauf Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W12 694 Brandecker, Lea 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:25
2. /1. W11 692 Holland, Melina 2005 WSV Benneckenstein 3:50
3. /1. W10 675 Eigert, Lara Charleen 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:52
4. /2. W10 689 Grimmecke, Celina 2006 NSV Wernigerode 4:02
5. /1. W08 699 Litwin, Carla 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:05
6. /2. W12 748 Michel, Jette 2004 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4:12
7. /1. W09 700 Fischer, Katharina 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:21
8. /2. W09 674 Koch, Rebecca 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:24
9. /2. W08 682 Ranft, Paula 2008 Skiverein Hasselfelde 4:28
10. /3. W10 688 Stadel, Amelie 2006 NSV Wernigerode 4:37
11. /2. W11 703 Eberlein, Lisa 2005 SC Poden 2007 e.V. Schierke 4:48
12. /3. W11 629 Theileis, Lina 2005 Wernigerode 4:59
13. /3. W08 683 Höhn, Larissa 2008 Skiverein Hasselfelde 5:13
14. /1. W06 701 Knauer, Lisa 2010 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 5:30
15. /1. W07 680 Bielicke, Sophie 2009 Raguhn-Jeßnitz 5:46
16. /2. W07 635 Beck, Lucy 2009 Wernigerode 5:49
17. /1. W05 676 Hechler, Kimi 2011 Hurricane Athletics Minsleben 5:51
18. /1. W04 708 Fricke, Elisa Laureen 2012 NIX tun kann JEDER 7:45

Kinderlauf
Kinderlauf Kinder M08

1. /9. 693 Brandecker, Erik 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:02
2. /12. 667 Peter, Hennes 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:10
3. /22. 687 Leu, Lucas 2008 NSV Wernigerode 4:35
4. /29. 686 Stallmann, Lars 2008 NSV Wernigerode 4:53
5. /34. 707 Fricke, Ben Luca 2008 NIX tun kann JEDER 5:23
6. /35. 685 Mewes, Norik 2008 NSV Wernigerode 5:27

Kinderlauf Kinder M09

1. /5. 691 Holland, Deaken 2007 WSV Benneckenstein 3:36
2. /8. 695 Wehr, Felix 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:54
3. /15. 630 Beck, Levin 2007 Wernigerode 4:13
4. /19. 739 Zöllner, Julius 2007 Team Conrad Bernburg 4:27
5. /21. 647 Hahne, Mischa 2007 Wernigerode 4:29
6. /27. 706 Bresch, Alwin 2007 Kids 4:44
7. /32. 702 Knauer, Max Daniel 2007 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 5:08

Kinderlauf Kinder M10

1. /1. 696 Toppel, Jonathan 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:13
2. /24. 636 Herbst, Phillip 2006 Wernigerode 4:38
3. /26. 684 Paul, Hannes 2006 Quedlinburg 4:43

Kinderlauf Kinder M11

1. /17. 690 Wiese, Tom 2005 NSV Wernigerode 4:22

Kinderlauf Jugend M12

1. /3. 697 Zwick, Lucas Joáo 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:32

Kinderlauf Jugend M13

1. /4. 698 Ahrend, Robert 2003 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:34

Kinderlauf Kinder W08

1. /11. 699 Litwin, Carla 2008 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:05
2. /20. 682 Ranft, Paula 2008 Skiverein Hasselfelde 4:28
3. /33. 683 Höhn, Larissa 2008 Skiverein Hasselfelde 5:13

Kinderlauf Kinder W09

1. /16. 700 Fischer, Katharina 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:21
2. /18. 674 Koch, Rebecca 2007 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 4:24

Kinderlauf Kinder W10

1. /7. 675 Eigert, Lara Charleen 2006 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:52
2. /10. 689 Grimmecke, Celina 2006 NSV Wernigerode 4:02
3. /23. 688 Stadel, Amelie 2006 NSV Wernigerode 4:37

Kinderlauf Kinder W11

1. /6. 692 Holland, Melina 2005 WSV Benneckenstein 3:50
2. /28. 703 Eberlein, Lisa 2005 SC Poden 2007 e.V. Schierke 4:48
3. /31. 629 Theileis, Lina 2005 Wernigerode 4:59

Kinderlauf Jugend W12

1. /2. 694 Brandecker, Lea 2004 Harz-Gebirgslauf Wernigerode 3:25
2. /14. 748 Michel, Jette 2004 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4:12

Kinderlauf Kinder W04

1. /41. 708 Fricke, Elisa Laureen 2012 NIX tun kann JEDER 7:45

Kinderlauf Kinder M05

1. /40. 679 Tölzer, Leon 2011 Bad Bikers MTB-Sport e.V. 6:01

Kinderlauf Kinder W05

1. /39. 676 Hechler, Kimi 2011 Hurricane Athletics Minsleben 5:51

Kinderlauf Kinder M06

1. /25. 705 Bresch, Jasper 2010 Kids 4:39

Kinderlauf Kinder W06

1. /36. 701 Knauer, Lisa 2010 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg 5:30

Kinderlauf Kinder M07

1. /13. 749 Jennert, Quentin 2009 Darlingerode 4:11
2. /30. 704 Wechenberger, Rion 2009 SC Poden 2007 e.V. Schierke 4:55

Kinderlauf Kinder W07

1. /37. 680 Bielicke, Sophie 2009 Raguhn-Jeßnitz 5:46
2. /38. 635 Beck, Lucy 2009 Wernigerode 5:49

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 31.12.2016
Ort : Wernigerode
Kreis : Harz
Bezirk : Magdeburg
Land : Sachsen-Anhalt
Bez. der Veranst. : 40. Wernigeröder Silvesterlauf
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. Wernigerode
Wettkampfstätte : Stadion
Wälder um das Wernigeröder Schloss
Handzeitnahme Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 47 47 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 199 188 94
63 57 90
34 33 97
10 10 100
3 2 66
3 3 100
3 3 100
Gerätekontrolle:
9 8 88
2 1 50
2 2 100
2 2 100
4 4 100
7 6 85
20 17 85
EDV-Wettkampfdaten- 10 10 100
Summe männlich 274 257 93
97 89 91
371 346 93
C. Mitarbeiter
3
7 Summe
8
Mitarb. 18
Wettkampfleiter Tel 0174-6606966 eMail finanzen@hgl-la.de
Florian Hausl | Postagentur Friedrichstr. 118b | 38855 Wernigerode
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/2411 Harz-Gebirgslauf Wernigerode e.V.